3kittens

Многие люди, впервые выбирающие себе породистого котенка, понятия не имеют ,что такое питомник кошек.
Часто им представляется, что это какое то отдельное помещение, где стоят клетки или вольеры и там выращиваются породистые котята.
Раньше и я думала примерно так же.
На самом деле, питомник породистых кошек- это сообщество нескольких кошек, обитающих на огромной территории квартиры, или в лучшем случае загородного дома , где живут вместе с людьми кошки и котята.
Они так же , как и обычные любимцы семьи, свободно гуляют по комнатам, спят с хозяевами в кровати, играют и хулиганят. По крайней мере, так должно быть по моему мнению, в моем питомнике кошки и котята- полноправные члены семьи.
Отличие только в том, что обычно владелец питомника это человек со специальным образованием - фелинолог, который грамотно подбирает партнеров для вязки, разбирается в качестве и породности, рожденных в питомнике котят.
В питомнике ведется племенная работа по улучшению и стабилизации породных качеств котят.

millКаждый заводчик старается, чтобы котята были лучше,чем родители. И очень обидно слышать, когда покупатели просят «бракованного» котенка.
Питомник регистрируется в какой либо фелинологической системе, или нескольких, и состоит в клубе. Покупая котенка в питомнике, Вы можете быть уверены, что породистый котенок на самом деле обладает и внешними породными признаками, и конечно темпераментом, присущим данной породе.
Не лишним будет попросить посмотреть документы, подтверждающие регистрацию питомника.
Производители питомника обязательно посещают выставки, где эксперты оценивают их и дают допуск к племенному разведению. Не каждая породистая кошка,и тем более кот участвуют в продолжении рода.
Племенная работа в питомнике это большой труд заводчика, который требует больших финансовых вложений, времени и сил!
Самая главная награда для заводчика это счастливые, здоровые, породные дети, которых любят их хозяева!