Британская кошка - одна из самых популярных пород как в России, так и во всём мире. И это не удивительно, ведь кошки этой породы обладают замечательным характером и очень красивы.

Британская короткошерстная порода- была зарегистрирована в Англии в Х1Х веке, хотя её предки попали в Британию намного раньше, ещё во время Древнего Рима.

Современная британская кошка - это мощные, гармоничные, приземестые животные , средних и крупных размеров. С массивным, мускулистым, хорошо развитым телом на крепких, низких лапах. С широкой грудной клеткой, тяжелой круглой головой, с наполненными, толстыми щеками на короткой шее, большими выразительными глазами и плюшевой шерстью. Все части тела у этой породы должны выглядеть массивными и округлыми. Британцы это животные позднего развития. Взрослеют они очень медленно, полностью формируются только к 2-3 годам.

Современные стандарты признают около ста цветовых вариаций британской короткошерстной кошки. Порода признана всеми крупными международными фелинологическими организациями

Кошки этой породы обладают крепким здоровьем и стабильной психикой. Многие британцы живут до 20 лет. Эти ласковые и спокойные кошки легки в уходе, ненавязчивы.

Характер британских кошек.

Независимые, умные, аристократические и невозмутимо спокойные в любых ситуациях. Ласковые, дружелюбные, очень контактные. Достаточно уровновешенные, миролюбивые. Они милы, в меру любопытны и ненавязчивы. При этом коты по - английски невозмутимы, а кошки застенчивы. Прекрасно уживаются со всеми членами семьи. Способны точно чувствовать настроение хозяина и всех домочадцев. Прекрасно ладят с детьми и другими животными. Терпеливо сносят детские шалости. Хозяина любят самозабвенно, храня свою любовь в глубине своей таинственной кошачьей душе. Хороший друг и компаньон для всех членов семьи.

Этим кошкам не свойственны приступы агрессии, они очень терпеливы. Этих кошек как правило не нужно воспитывать, в них с рождения заложены хорошие манеры. С раннего детства усевшись рядом с мамой в лоточек, они не доставляют никаких хлопот по приучению их к аккуратности.

В силу своего характера британцы легко переносят одиночество, поэтому считаются идеальным спутником для делового человека.

 

Новые "драгоценные" окрасы в британской породе.

Несмотря на популярность этой породы многие не знают о новых появившихся недавно, изумительно красивых окрасах британских короткошерстных кошек - это британские шиншилы. Они покоряют своей роскошной серебристой и золотой шубкой, большими изумрудными глазами. Очень эффектно смотрятся рисунки на золоте и серебре (мрамор, пятно, полоски).

В нашем питомнике Вы можете познакомиться с кошками таких окрасов, как золотая шиншилла: золотая затушеванная, золотая тикированная, золотая голубая, мрамор на золоте. Это эффектные золотистые окрасы, не так давно вошедшие в моду в Америке и Европе. Кошки такого окраса словно купаются в солнечных лучах, от них исходит сияние даже в самую скучную дождливую погоду.

В настоящее время эти удивительные красивые животные превосходно сочетают в себе "драгоценный" окрас с прекрасным типом, массивностью форм и добродушным характером, свойственным британским кошкам.

Британские кошки в золотых и серебристых шубках всегда привлекают к себе внимание -они эффектны, нарядны, очень красивы. Серебристый, золотой и очень редкий голубой золотой окрас в британской породе появились сравнительно недавно. Эти окрасы привлекают симпатии зрителей и сейчас они явно на пике своей популярности.

Британские длинношерстные кошки - Хайлендер.

Откуда же взялась порода Британская длинношерстная?

Хайлендер – это длинношерстная вариация британской кошки.

Все на самом деле очень просто: в период первой и второй мировой войн разрешили проводить вязку британцев с персами. Эти вязки практиковались как с целью коррекции типа, так и с целью получения более широкой гаммы окрасов. После этого в пометах стали появляться сюрпризы в виде британских длинношерстных котят. Часть поголовья британских кошек сохранили в своем генофонде рецессивный ген длинной шерсти. Рецессивный ген может проявиться при вязке двух носителей. Поэтому при вязке двух британцев, носителей гена длинной шерсти, в помете рождаются как короткошерстные, так и длинношерстные котята. Заводчик, получив длинношерстного котенка, как правило, отдавал его в заботливые руки - домашним любимцем. И только в начале 2000-х годов (2004-2009гг) Британская длинношерстная порода была признана в разных системах, получила свои прописанные стандарты и была выделена в отдельную породу.

Хайлендеры очень эффектные и нарядные кошки, относящиеся к классу длинношерстных. В Европе, в частности в Германии, Бельгии, Франции, хайлендеры уже набрали обороты и приближаются к списку очень популярных пород.

Очень важным атрибутом британской длинношерстной кошки является уникальная, шикарная шерсть. Она ежедневно удивляет и радует нас своим видом: густая, полудлинная, не пушистая, плотная и шелковистая. Британская длинношерстная кошка в любое время дня и ночи готова продемонстрировать нам свой царский наряд, которому, готова поспорить, позавидует не один представитель кошачьего семейства. Шикарный воротник, штанишки и хвост представителя данной породы добавляют шика в важный царский наряд кошки.

Шерсть Британской длинношерстной кошки уникальна тем, что она не сваливается, и не колтунится! Особого, утомляющего, ухода за шерстью Британской длинношерстной кошки не требуется. А удовольствие от поглаживания кошки - колоссальное!

По характеру Британские длинношерстные кошки очень умные, добрые и общительные. Длинношерстный британец - это самый настоящий и верный друг всей семьи. Что немаловажно - кошка данной породы не выбирает себе кого то в лидеры, а любит все семейство, и детей, и мам-пап, и бабушек-дедушек и т.д. Длинношерстный британец с удовольствием составит Вам компанию во всех Ваших домашних делах, в тоже время, если Вы хотите побыть одни, британец почувствует это и не будет Вам навязывать свое общество.

Существует миф о том, что все британцы ленивые, кто то даже говорит, что они злые и необщительные. С уверенностью заявляем - это миф! Если кота не обижать, а любить его и радоваться времени, проведенному вместе, кот будет ласковым, игривым и общительным!

Вернемся к внешности нашей Длинношерстной британской кошки. Помимо шикарно-уникальной шерсти мы видим крепкий, мощный костяк, короткие толстые лапы, знаменитую британскую улыбку (да-да, тут она тоже сохранена), маленькие ушки, и шикарный хвост!

Что мы имеем на выходе: маленькие британские длинношерстные котята - это кукленыши, мимо которых нельзя пройти и остаться равнодушным. Взрослые британские длинношерстные кошки - это шикарные коты и кошки, важно и грациозно носящие свою шубку.